Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Фото отчет. Выращивание рассады помидор для новичков по дням.

    Как правило, время посадки семян около 6 - 8 недель до предполагаемой даты последних весенних заморозков в вашем районе, посадка саженцев на открытом воздухе примерно через 2 недели после этой даты.  Если вы живете на Украине и планируете высаживать в грунт в конце мая (самый распространенный срок посадки саженцев), то сеять семена помидор лучше начало марта.
1
День 1. Сеять в помещении, температура до всходов на первые 4-5 дней - 22-26 град. 
В контейнере земля хорошо увлажнена, стерильные семена,  сделали мелкие борозды  карандашом или палочкой. Примерно 1 см глубиной. Сейте семена, сбрасывая их по дну борозды 1 -1,5 см. друг от друга.
Накрыли пленкой.
2
Аккуратно присыпьте почву для покрытия семян в каждой борозде.  Как только семена начинают прорастать над поверхностью почвы, то очень важно обеспечить сильный источник света, например, люминесцентные лампы или очень солнечное окно.
3
День 7 - Рассада проросла. Сначала появляются семядольные листики. На данном этапе очень важна маркировка каждого сорта, так как потом различить сорта новичкам будет практически невозможно. В этой статье можно глянуть как не покупать, а сделать своими руками много маркеров. Практично, удобно и абсолютно бесплатно http://fotootcheti.blogspot.com/2012/01/markeridlyarassadi.html
4
День 15 - Рассада еще с крошечными листиками семядолей, но хорошо растет. Обратите внимание на приятный зеленый цвет листьев малышей. Это указывает на то, что растения получают достаточно яркий свет, чтобы процветать. 
5
День 25 - первый набор «истинных» листьев помидор начинают появляться над листьями ребенка семядоли. 
6
День 27 Теперь, когда настоящие листья появились на всех саженцах, пришло время пересадить рассаду в более крупные индивидуальные контейнеры, чтобы они имели достаточно места, чтобы правильно расти и развиваться. Этот процесс называется "пикирование" рассады.
7
Саженцы нужно вынимать, держа каждый мягко за их листья семядолей и зачерпнув весь шар почвы снизу. Мы считаем, что старая вилка отлично с  этим справляется.
8
Если корни срослись вместе в комок, нужно мягко разделить саженцы друг от друга, держа пальцами за семядольные листья.
9
Пересадка рассады каждый в свой ​​собственный контейнер (минимум 15 см диаметре), заполненной  хорошим грунтом.
 Сделайте отверстие для  каждого саженца. Поливать лучше потом, после посадки.
10
Вставьте каждый саженец в лунку до основания семядольных листьев.
11
Томатный саженцев будет легко давать новые корни вдоль их погруженных стеблей и растения в результате будут крепкими.  Аккуратно полить водой  рассаду.
12
День 29
Вот примеры того, что может быть при неправильной посадке или температуре ниже 16 градусов. Посмотрите. Помните, что саженцы в этом возрасте должны храниться при температуре около 22-25  градусов, до высадки в грунт.
13
День 45
Если ночная температура не ниже 15-16 градусов, то можно начать перемещение в грунт. Чтобы ваши растения хорошо акклиматизировались, нужно переместить их на улицу, в солнечный день, на нескольких часов, затем постепенно увеличивать время, пока они не перейдут на полный день. Этот процесс называется "закаливанием рассады" и позволяет избежать при пересадки шок.
14
День 50 Если во время закаливания некоторые листья потеряли упругость и цвет,  удалите нижние ветви. На этом стебле в будущем образуются дополнительные корни.
15
Подготовьте отверстие для посадки рассады.
16
Совет:лучше опрокидывать горшок, чтобы корни легко вышли с шаром земли. Обратите внимание, что отрезанные нижние ветви на этом примере готовы идти в землю.
17
Саженец посажен в лунку так, что весь ствол будет покрыт грунтом. Присыпьте сухой почвой  вокруг растений и потом полейте. Так земля лучше обволочет корни, не будет пустот и загнивания. 
 
Вода для полива нужна мягкая.  Будьте уверены, что рассада обеспечена опорой, так как томат вырастет тяжелым,  с плодами, ему потребуется поддержка.
Переведено и обработано  для сайта
http://fotootcheti.blogspot.com/
Ждем комментариев...

Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений