Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Фото-отчет: Выращиваем 8 культур на одной грядке

Данный эксперимент был мною проведен больше с целью проверки совместимости и севооборота, в поисках максимально возможного количества культур на грядке шириной в 60см. Надо отметить, что почти все культуры в данно эксперименте выращивались через рассаду, кроме тех, конечно, что невозможно вырастить рассадным способом (редис, фасоль)
Ранней весной, как только позволила температура почвы, по краям грядки был посеян редис- это РАЗ!
К моменту начала первого сбора редиса, к нему была подсажена ранняя капуста – это ДВА! Но высаживалась она по середине в шахматном порядке через 50-60см. при этом в первое время рассада капусты была защищена от холодного ветра всходами редиса.
  
К тому времени, как редис надо было убрать с грядки, была готова рассада кукурузы, которая была высажена между капустой, так же в шахматном порядке – это ТРИ! Конкуренции по свету и питанию не возникало. Кукурузу использовал скороспелку, дабы успеть получить урожай Качанов и продолжить эксперимент.
На освободившееся от редиса место по краю грядки была посеяна спаржевая фасоль – это ЧЕТЫРЕ!
 
К середине июля ранняя капуста была убрана, и на ее место была высажена рассада гибридных скороспелых огурцов – это ПЯТЬ!
 
К концу августа спаржевая фасоль, дав урожай вкусных стручков, была удалена с грядки, дабы уступить место следующим культурам, которые к тому времени уже были выращены в рассаднике. Это укроп и салат – ШЕСТЬ и СЕМЬ!
В середине сентября в пространство между огурцами и рядком зелени был посеян опять редис – это ВОСЕМЬ!
  

Ждем комментариев...
Как только наступило похолодание (октябрь месяц), и огурцы перестали плодоносить, они были удалены с грядки, освободив всходы редиса. Так в середине октября на грядке оставались три культуры – редис, салат, укроп.

Повторю, что эксперимент проводился без применения агроволокна в 2004 году, когда в нашем регионе лето было относительно сырым, а максимальная температура в жаркие летние дни не превышала 28 градусов в тени. Если в такой овощной конвейер внести укрытия из агроволокна, что продлит период плодоношения, то общая урожайность с грядки увеличиться.

Станислав Карпук, Днепропетровск, Украина

Источник: сайт природного земледелия http://www.sianie2.ru


Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений