Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Фото-отчет клонирование базилика.


         Данный фото-отчет посвящаем клонированию базилика, новой для нас теме. Вот попробовали провести небольшой эксперимент. Будем постепенно его доводить до конца, если увидим пользу.
Мы занимаемся выращиванием базилика несколько лет. Отработали свою технологию по выращиванию базилика через семена с последующей продажей. Срок  получения
товарного базилика при выращивании с семян - 8 недель. Постепенно в данном блоге будем выкладывать особенности данной технологии с фото-отчетами.

Хотим получить следующие ответы на вопросы:
-Можно ли базилик клонировать?
-За сколько дней укоренится?
-Какой лучше способ обрезки для укоренения?
-На сколько уменьшится-увеличится срок выхода товарного базилика?

Начинаем.
День 1 - 10 января
Взял средний кустик базилика, почти готовый к продаже. разделили его на разные части - листы, стебель с листом, верхушки.

Приготовили землю: земля со специально заготовленного компоста+песок, 2:1 . Пролили грунт смесью растворов фитоспорин+корневин.
Фитоспорин от черной ножки, грибковых заболеваний.
Корневин - укоренение и быстрое развитие корневой массы.Базилик быстрее должен укорениться  и дать больше корней.

 Увлажнил концы каждого клона базилика в растворе, которым поливали (Фитоспорин+Корневин) и обмокнули в сухой порошок Корневина.

Во влажную землю вставляется легко. Вот что получилось.
Вторую часть клонов базилика поставил укоренять просто в воде с корневином.
Вот фото:
Сделал отверстия в ненужных для нас старых пенопластовых потолочных плинтусах. Полученные пенопластовые ленточки с отверстиями выложил в поддон. Они плавают. "Мини гидропоника на воде" Все просто и удобно. Не нужно использовать кучу баночек, рюмочек и т.д.
В воде будет только нижняя часть клона.

Провел опрыскивание тем же раствором и поставил в наши рассадники с базиликом.


Многие растения не сочетаются между собой. На странице Наука о выращивании для чайников. ШАГ за ШАГОМ скоро будут выложены статьи по этому поводу. Но это секретный анонс только для читателей данного фото-отчета. Итак, далее. У нас отлично сочетаются в теплице базилик и томаты. Они дополняют друг друга по своим качествам. Очень грубо можно сказать: помидоры становятся вкуснее и намного меньше болеют, так как запах базилика отгоняет многих вредителей. А базилику очень подходит удобренный грунт под томатами + большая экономия площадей. Но по поводу оптимизации площадей на своем приусадебном участке есть так же на данном блоге фотоотчет Фото отчет 8 культур на одной грядке

Через пару дней посмотрим что будет...


15/01/2012
Прошло не пару дней, а 5 . Летом за это время в обычной воде базилик отпускает прекрасно корни. Смотрим что мы получили в январе...

Итак, проверяем отростки базилика в плавающих пенопластовых полосках. Как видно из ФОТО, базилик дал достаточно корней, что бы его переместить в горшочки. Даже обычный листик дал небольшой корень. В принципе в том, что базилик даст корни мы и не сомневались, но хотелось на практике показать, что все очень просто и не нужны какие либо специальные установки, которые продаются в соответствующих магазинах. Больше интересовали вопросы какой лучше  способ обрезки и на сколько сократится по времени срок выращивания до товарного вида.


ОТВЕТ на 1и2 вопрос- базилик зимой может отпустить корни за 5 дней воде. В этом эксперименте в воде не загнил ни один клон.









Теперь посмотрим что с землей:

Черенки прижились, но корни намного меньше, чем в воде, как видно из картинки ниже. Для этого пришлось достать из земли один черенок. А листики отдельно в земле отказываются приживаться. Хотя мы  много раз видели следующую картину. Внизу на земле под базиликом укоренялись листики, которые попали при прищипывании верхушек. Так как листья в земле чувствуют себя отлично, это только вопрос времени. Мы уже поняли, что листья базилика можно клонировать, но лучше и быстрее в воде (+слабый раствор корневина)


 А по черенкам в земле точный ответ будет виден позже. дело в том, что их уже не нужно будет пересаживать, и потом не будет отставания в росте, в отличии от черенков с воды, которые еще на 4-5 дней в росте будут остановлены. А для нас 5 дней на укоренение+5 дней на приживание - время существенное.
К стати,  пора посадить в землю черенки с воды..


На этом этапе очень важно, что бы земля была почти сухой и рыхлой. В сухие лунки ставим корешки базилика, и благодаря рыхлости, земля плотно обнимет наши свежие корни. А уж потом можно и напоить. Это поможет избежать возможных пустот в прикорневой зоне, а там и загнить не долго.
Ну и вот такие чудесные маленькие кустики получились за 5 дней клонирования. Если сравнивать с семенами, то в наших условиях, в среднем семена прорастают на 4 день. А тут на 5 день вот такие кустики, что нас и порадовало.

 А раньше, при регулярном прищипывании, мы с них делали закваску для удобрения, а сколько же кустов мы могли бы вырастить после каждого прищипывания? Мы просто выбрасывали деньги на ветер получается...









На освободившийся поддон поставили снова базилик на размножение. Теперь только листики.  Мы же теперь знаем, что они обязательно дадут корни...

Встретимся еще через несколько дней. И конечно, подпишитесь лучше на новости блога. Так новые фото отчеты будут сами вас навещать по почте.



Специально для "Фотоотчетов и экспериментов".
Начало цикла домашних фото-отчетов.
Автор Se&Nat
http://fotootcheti.blogspot.com/
Данный материал можно использовать только с указанием автора и источника материала.

Ждем комментариев...

Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений