Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Двойной удар. Спанборд, солома на картофеле.

Фото-отчет картофель и мульча - солома

Грядку не перекапывали. Прорыхлили Плоскорезом Фокина. И через 2 недели высадили картофель на грядку в шахматном порядке. Одну половину грядки замульчировали травой и накрыли черным спанбондом (эксперимент выращивание картофеля).  

В спанбонде прорезали крестообразные отверстия для того,  чтобы была возможность росткам картофеля прорасти сквозь спанбонд.  Другую оставили открытой (контроль).







Через две недели на той половине грядке, где была мульча и спанбонд сорняков не было! Ну а на другой половине как обычно сорняков была масса.
За весь период вегетации незамульчированную половину приходилось несколько раз пропалывать и 2 раза окучивать.
 
Замульчированная часть грядки ни разу не окучивали и не пропалывали! Т.е. мы на неё фактически НЕ ТРАТИЛИ ВРЕМЯ!
Также заметили что, начиная с июля развитие картофеля под мульчей из травы и спанбонда было лучше, чем на контрольной половине.
 
Грядка, на которой проводился опыт, была после свеклы. Видимо поэтому общая урожайность оказалась небольшой. Так как свекла сильно истощает почву. Но разница была видна невооруженным глазом. По количеству картофеля было больше на той половине, где была мульча и спанбонд. На следующий год мы засадим по этой технологии намного больший участок. Ведь главное что мы поняли, не нужно много работать,  нужно немного подумать!
Андрей Бушихин, Архангельск
Источник  http://www.sianie2.ru
Ждем комментариев ...

Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений