Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Сорта картофеля. Отчет за лето 2010г.

Сезон 2010г. выдался аномально жарким и засушливым. Начиная с весны, после таяния снега и до сентября в нашей местности выпал только один дождь, который можно было назвать дождем и как следствие неурожай картофеля. Многие огородники собрали не более, чем посадили и в этих условиях очень пригодилась организация полива. При этом ощущался дефицит воды, хотя у нас высокий уровень грунтовых вод, ощитимо пересохла местная речка, хотя казалось
воды в ней хватит всегда, но оказалось может и не хватить.

Мне удалось сделать три полива за сезон и, по ощущениям, этого было явно мало. Изза жары земля быстро пересыхала, а воды для полива было только два кубометра в день и ее надо было распределить по всему огороду. Этим летом было хорошо только арбузам.

Разные сорта картофеля отреагировали на жару по разному. Например Весна дала обычный урожай, на ведро семян было собрано 10 ведер урожая, для такой засухи достаточно крупного. Этим сорт продемонстрировал стабильность независимо от погодных условий.



Сорт Невская не уродился, на ведро семян было собрано 5 ведер урожая, что подтвердило влаголюбивость сорта. К тому-же некоторые клубни начали проростать и в целом были мелкие

А вот сорт Роко спас положение, на ведро семян было собрано 15 ведер неплохого картофеля. это объяснялось тем, что Роко поздний сорт и накопление урожая происходило в конце Августа-начале Сентября, а к этому времени прошли какие-никакие но всетаки дожди. Урожай мог-бы быть и больше, но к сожалению в середине Сентября ударили заморозки и ботва померзла.






Сорт Роко


Кроме вышеперечисленных сортов был еще один, названия не знаю. Сорт поздний, урожайный, цвет мякоти желтый. Появился у меня несколько лет назад и первые годы отличался высокой урожайностью, но потом выродился и я его выращивал только благодаря вкусу. Но в этом году пришлось от него отказаться, урожайность оказалась самая плохая, к тому-же сильно пророс. 

Источник  http://bulba15.narod.ru/index.html
 Ждем комментариев ...

Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений